您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 贯彻落实《政府信息公开条例》,打造公开透明法治政府

贯彻落实《政府信息公开条例》,打造公开透明法治政府

访谈日期:2019年12月12日 15:00

访谈嘉宾:市政府秘书长 吴庆华

直播地点:市政府6楼会议室

主办单位:市政府网站

访谈简介:

新修订的《政府信息公开条例》2019年5月15日正式实施,这是《政府信息公开条例》实施11年来的首次修订。新《条例》进一步扩大了政府信息主动公开的范围和深度,明确了“以公开为常态、不公开为例外”的原则以及政府信息公开与否的界限、取消了依申请公开的“三需要”门槛,同时对不当行使申请权的行为予以规范、完善了依申请公开的程序规定、提升了政府信息公开的在线服务水平、强化了便民服务举措、进一步加大了监督保障力度。它的实施,将为推进依法行政、建设公开透明的法治政府、保障公众知情权和监督权方面带来深刻影响。

文字直播
  • 【主持人】时间过得真快,短短一个小时的访谈时间就要结束了,再次感谢吴秘书长的耐心解答。
    【吴庆华】非常感谢各位网友对我市“贯彻落实《政府信息公开条例》,打造公开透明法治政府”工作的关注和支持,网友的意见和建议我们将认真研究,并在今后的工作中,充分吸纳。同时也欢迎广大网友通过市政府网站互动栏目给我们留言,我们将认真办理答复,再次谢谢大家!
    【主持人】今天的访谈到此结束,谢谢吴秘书长,谢谢各位网友,下期再见!

  • 提问 11、【朱***】 (15:55:39)

    s358公路什么时候动工修

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (16:08:26)

    网友您好,S358青阳至红石公路起于青阳县芙蓉大道,途经青阳县蓉城镇、庙前镇、杜村乡,贵池区梅街镇、梅村镇和石台县小河镇,终点于石台县小河镇红石村接G530,路线全长78.9公里,概算总投资约17.4亿元。

    市交通运输部门于2016年开展前期工作,相继完成了立项、工程可行性研究报告、初步设计、施工图设计批复;同时,相关县区政府推进用地组卷报批工作,目前贵池、石台、青阳县完成本地区用地组卷报批,已上报市自然资源规划局,用地组卷即将上报省自然资源厅。由于该项目用地超过省级审批规模,需上报自然资源部审批。

    下一步,待取得用地批复后,市交通运输部门将积极组织施工招标,确保2020年开工建设。

  • 提问 10、【A***】 (15:47:14)

    我是去年退役的退役军人,当时在池州网站上没查到退役军人管理的政策,感觉池州市网站的信息公开还有很大的进步空间!

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:50:43)

    您好!退役军人事务的管理职能之前在市民政局,今年初市政府新成立了退役军人事务局,退役军人事务局的网站于9月份上线,您可以直接进入该局网站了解相关政策。感谢您对我市网站建设的关心和关注!

  • 提问 9、【但***】 (15:37:22)

    为何我在池州市网站上找不到市食品药品监管局?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:43:43)

    今年年初,市食品药品监督管理局与市工商质监局合并为市市场监督管理局,您可以在我市政府门户网站的政府部门里找到市市场监督管理局。

  • 提问 8、【洋***】 (15:28:11)

    您好!我是一名在校研究生,需要掌握池州市宾馆及床位的数量,以便于论文写作,请问应该向哪个部门申请?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:38:49)

    您可以向市公安局提出申请。

  • 提问 7、【康***】 (15:27:57)

    领导您好,请问我提交公开申请后,最快多久会有答复?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:36:12)

    行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。另外,根据新《条例》第三十一条之规定,收到申请之日的起算日期,分以下情形:当面提交的,以提交之日;邮寄提交的,以行政机关签收之日;无需签收的邮寄方式提交的,以行政机关确认之日;互联网或传真方式提交的,以双方确认之日。因此,这位网友,最快的话,行政机关会在收到申请后20个工作日内给您答复,如果延期答复,您将会收到通知。

  • 提问 6、【生***】 (15:26:21)

    我是外地人,来池工作不久,想了解下池州这边的教育信息,请问从哪里可以看到?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:33:18)

    教育信息属于主动公开的政府信息,您可以通过池州市政府门户网站或者池州市教体局网站了解到我市的教育信息。

  • 提问 5、【理***】 (15:24:05)

    请问我从哪里向市政府提交公开申请?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:29:43)

    申请人需要市政府主动公开以外的政府信息,可以向市数据资源管理局申请获取。申请人可以通过以下方式提出申请:

    1.信函。通过信函提出申请,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从池州市人民政府门户网站“政务公开-依申请公开-申请表下载”栏目下载打印),并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”,只接收中国邮政寄件。申请人通过信函方式提出申请的,收信人名称请注明“池州市数据资源管理局”,信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。通信地址:清风东路109号 池州市政务公开办公室;邮政编码:247100。

    2.当面提交。通过当面提交的,请提前电话联系确认(联系电话:0566-3223912)。

    3.传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认(传真号码:0566-2318271;联系电话:0566-3223912)。

    4.网页申请。请登录池州市人民政府门户网站“政务公开”的“依申请公开”栏目提交申请。

  • 提问 4、【我***】 (15:23:07)

    申请政府信息公开,需要提供哪些材料?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:27:43)

    根据新《条例》第二十九条之规定,政府信息公开申请应当包括下列内容:(一)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;(二)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;(三)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。因此申请信息公开时,需要提供申请人身份证明,并填写政府信息公开申请表,表格样式可以在市政府网站-依申请公开栏目下载。

  • 提问 3、【阿***】 (15:19:46)

    行政机关对政府信息公开申请应当如何答复处理?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:25:15)

    根据新《条例》第三十六条之规定,对于公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请,行政机关根据下列情况分别作出答复:所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;行政机关依据条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;行政机关经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由,能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复,申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

  • 提问 2、【山***】 (15:15:41)

    不予公开的政府信息的范围有哪些?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:21:36)

    为了落实“公开为常态、不公开为例外”的原则,条例规定了不予公开的政府信息,具体包括:依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息。另外,行政机关内部事务信息、过程性信息及行政执法案卷信息可以不予公开,但法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

  • 提问 1、【小***】 (15:03:45)

    信息公开的主体有哪些?

  • 【市政府秘书长 吴庆华】 (15:16:47)

    网友你好,新《条例》第十、五十四、五十五条对信息公开的主体有专门规定,具体包括行政机关、行政机关设立的派出机构及内设机构、法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织、与人民群众利益密切相关的公共企事业单位。

  • 【主持人】各位网友,大家好!欢迎大家来到2019年第8期市政府网站《在线访谈》栏目。今天来到在线访谈室的是市政府秘书长吴庆华,他将与广大网友进行在线交流,释疑解惑,听取大家的意见和建议。下面我们请吴秘书长向各位网友问好!
    【吴庆华】主持人好!各位网友好!很高兴通过市政府网站在线访谈栏目与各位网友在线交流。首先,我代表市政府向广大网民、市民表示衷心地感谢!今天我们交流的主题是“贯彻落实《政府信息公开条例》,打造公开透明法治政府”。希望各位网友围绕这一主题,多提宝贵意见和建议。
    【主持人】谢谢吴秘书长!下面请您简要介绍一下今年以来我市对新修订的《政府信息公开条例》贯彻落实情况。
    【吴庆华】好的。新修订的《政府信息公开条例》于2019年5月15日正式实施。新《条例》进一步扩大了政府信息主动公开的范围和深度,明确了“以公开为常态、不公开为例外”的原则以及政府信息公开与否的界限、取消了依申请公开的“三需要”门槛,同时对不当行使申请权的行为予以规范、完善了依申请公开的程序规定、提升了政府信息公开的在线服务水平、强化了便民服务举措、进一步加大了监督保障力度。
    新《条例》实施以来,我市各地各部门积极学习新《条例》,修订了信息公开指南,统一了依申请公开页面展示,规范了办理流程图、申请表,建设主动公开目录规范体系,全省率先上线市政府网站集约化平台,营造出了“以公开为常态,不公开为例外”的深厚氛围。
    【主持人】已经有网友开始提问了,请吴秘书长作答,也请各位网友踊跃提问。

部门职责

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

关闭×