您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 市国土资源局党组书记、局长柯万忠做客政府网与网友在线交流

市国土资源局党组书记、局长柯万忠做客政府网与网友在线交流

访谈日期:2013年10月28日 10:01

访谈嘉宾:柯万忠局长

直播地点:市政府网站在线访谈室

主办单位:市政府网站

访谈简介:
近年来,市国土资源局始终坚持以服务经济建设为中心,以保护资源、保障发展“双保行动”为主线,积极主动服务,严格规范管理,各项工作取得明显成效。2013年,为解决部分基本农田低产、低效、布局不合理等问题,市国土资源局结合池州实际,以提高农业综合生产力为出发点,积极开展土地整治,综合治理“田、水、路、林、村”,建设了一批“田成方、林成网、渠相通、路相连、旱能灌、涝能排”的旱涝保收、节水高效的高产稳产田,促进耕地数量、质量、生态三者统一;以实施整体推进农村土地整治示范项目建设和城乡建设用地增减挂钩项目区为依托,推进村庄整治,改善农村生产生活条件和生态环境,促进美好乡村建设和城乡统筹发展。 本期访谈,我们将围绕“开展农村土地整治,促进美好乡村建设”这一主题与网民在线交流、探讨。
文字直播
  • 一个小时的时间过得真快,今天访谈的时间已经到了,感谢参与这期在线访谈的各位热心网友,也感谢柯局长来到在线访谈和网友直接交流,没有回答的问题会在后续中答复,本期在线访谈到此结束,再见!

  • 柯万忠局长 (16:15:46)

    各位网友,由于时间有限,现场所提问题来不及全部回复,访谈结束后,我局及时汇总收集整理。现将10月24日在线访谈未答复问题回复如下:
    互动3:【火狐】 我是秋浦花园住户,请问土地使用期限是多少年?到期后,上面的住宅业主怎么办? [10:06:14]
    回复:住宅用地的土地出让年限是70年,根据《中华人民共和国物权法》,住宅建设用地年限到期后自动续期。
    互动22:【赖子】 您认为要做好耕地保护,还应该加强哪些方面的工作? [10:23:54]
    回复:(一)提高认识,强化政府和市民对耕地尤其是基本农田的保护意识。(二)加强基本农田保护的理论创新,建立健全基本农田保护法律法规。(三)科学划定永久基本农田,落实有效保护空间。(四)加快社会主义新农村建设,实现土地集约化利用。(五)加大土地开发复垦整理的力度,建立耕地储备制度。(六)坚持耕地占补数量和质量的平衡,保护耕地生态条件。(七)加强资金和技术投入,切实保护耕地和基本农田。(八)建立经济激励机制,统筹耕地和基本农田保护与区域经济发展。
    互动28:【诺基亚】 国土资源部门如何进一步盘活存量土地,为全市社会经济发展做好用地服务。 [10:28:12]
    回复:近年来,我局在盘活存量土地,为全市社会经济发展做好用地服务方面做了大量的工作,主要表现在以下几个方面:一是认真开展闲置、低效利用土地清查。通过清查处置,盘活土地7宗,面积690亩。二是实施“腾笼换鸟”、 等价置换等方式,鼓励一些投资强度达不到园区标准的中小微企业,退让园区用地,入驻园区标准化厂房,将有限的用地指标用于高新技术项目。三是采取整体规划、分期出让的灵活供地方式,对分期建设的大中型工业项目预留规划范围,根据项目规划设计、实际到位资金和建设速度等分期供地。四是按照市委、市政府总体要求和目标,积极争取年度土地利用计划指标,合理调整安排使用。对国家、省重点工程及重大基础设施项目用地和市委、市政府重点、民生工程做到保证供地;对第三产业和高科技、高投入、高产出的生态型工业项目做到优先供地;对符合国家产业政策、符合环保要求、选址符合土地利用规划、投资强度达到规定标准的工业项目,要想方设法,做到保障供地,为我市经济社会的快速持续发展提供合理的用地空间和优质服务。
    互动45:【1】 我市目前耕地保护工作存在的主要问题是什么? [10:58:48]
    回复:一是国家建设建设用地、城市建设用地和农村建房用地存在严重的不经济观念,造成耕地资源的严重浪费;二是耕地闲置、荒芜范围广,面积大,危害重。三是不规范的生态退耕、农业生产结构调整,给实现规划确定的耕地保护目标带来难度。四是土地开发整理复垦补充耕地十分有限。五是地力衰退,生态环境脆弱。
    互动46: 【乡巴佬】 如何加强对农村占用乡村公路两旁耕地建房管理? [10:59:49]
    回复:1、要合理规划布局。结合新农村建设,遵循节约用地的原则,主管部门和乡镇政府要对农户建房做到“适度集中,成片联建,纵向发展”的规划理念,实现土地最大节约化,产生最大社会效果。2、要严格审批标准。用地审批部门要把好农村建房用地的审批环节关口。要做到实地踏勘、控制用量、划线定桩,严禁超越红线,杜绝少批多占、查处不批先占现象,同时鼓励农户到适宜建房的非耕地点建房,并给予政策优惠。3、要加大监管力度。一方面,要从下至上建立一个监管信息网络,设立举报电话,加大日常入村到社的巡查力度。另一方面,要依法查处违规建设、违法用地行为,教育引导农民增强合理建房用地意识,确保用地秩序规范。4、要搞好占补平衡。农户沿公路建房后,老房子多半闲置或撤掉,留下一片荒地,既不复垦,又不合理使用,白白浪费大量的用地。建议要对由老房子迁建农户在审批后,承诺对旧宅地复垦还耕地,并充分利用,进行农业作物种植,这样一占一补,尽可能实现耕地总量平衡。
    互动47:【我的耕地呀!!】 局长大人,您认为要做好耕地保护,还应该加强哪些方面的工作? [11:00:38]
    回复:(一)提高认识,强化政府和市民对耕地尤其是基本农田的保护意识。(二)加强基本农田保护的理论创新,建立健全基本农田保护法律法规。(三)科学划定永久基本农田,落实有效保护空间。(四)加快社会主义新农村建设,实现土地集约化利用。(五)加大土地开发复垦整理的力度,建立耕地储备制度。(六)坚持耕地占补数量和质量的平衡,保护耕地生态条件。(七)加强资金和技术投入,切实保护耕地和基本农田。(八)建立经济激励机制,统筹耕地和基本农田保护与区域经济发展。

  • 柯万忠局长 (11:03:47)

    各位网友,由于时间有限,还有很多网友未来得及提问,还有网友提出的问题未答复,访谈结束后,我们将进行收集整理汇总,并及时在政府网站和我局门户网站进行回复。网友的意见和建议我局将认真研究,并在今后的工作中,充分吸纳。希望网友继续关心支持我们的工作,同时也欢迎广大网友通过我局网站及市政府门户网站互动栏目给我们留言,我们将认真办理答复。谢谢大家!再见!

  • 主持人 (11:03:25)

    一个小时的时间过得真快,今天访谈的时间已经到了,感谢参与这期在线访谈的各位热心网友,也感谢柯局长来到在线访谈和网友直接交流,没有回答的问题会在后续中答复,本期在线访谈到此结束,再见!

  • 提问 47、【我***】 (11:00:38)

    局长大人,您认为要做好耕地保护,还应该加强哪些方面的工作?

  • 提问 46、【乡***】 (10:59:49)

    如何加强对农村占用乡村公路两旁耕地建房管理?

  • 提问 45、【1***】 (10:58:48)

    我市目前耕地保护工作存在的主要问题是什么?

  • 提问 44、【中***】 (10:58:00)

    请您介绍下土地流转政策好吗

  • 【柯万忠局长】 (11:01:55)

    1、农民自愿;2、经营权流转;3、流转的土地只能作为农用地,不能作为建设用地。

  • 提问 43、【贵***】 (10:52:22)

    请问,贵池长江中路的中行宿舍是属商业用地还是住宅用地,如属住宅用地,房子土地证上使用年限到期后怎么处理

  • 【柯万忠局长】 (10:57:10)

    携带相关证件到市国土资源局地籍管理科查询。

  • 提问 42、【平***】 (10:47:01)

    我公公患有老年痴呆症,原拆迁的房屋经兄妹协商同意过户给我们,因他神志不清,无行为能力,本人无法到办理现场,因此房产证迟迟没有办下来,请问这种情况我们应该怎么办?

  • 【柯万忠局长】 (10:55:12)

    因管理职能在住建委,请您咨询住建委。

  • 提问 41、【老***】 (10:46:33)

    柯局长,我家有一栋老宅子,属于建国前的,82年土地测量,国土面积大于建筑面积,我现在想把老宅子卖了,想问下怎么卖划得来?

  • 【柯万忠局长】 (10:55:46)

    82年以前的属于划拨土地,只能出售建筑物。

  • 提问 40、【破***】 (10:45:20)

    我父母去世时,将一套房子分给了我们姐弟5人,于是我们5人都拿到了一份房产证,这是不是表示我们5人都能有一套房子?还是共同拥有这一套住房?

  • 【柯万忠局长】 (10:55:06)

    因管理职能在住建委,请您咨询住建委。

  • 提问 39、【介***】 (10:44:10)

    我想请教一下,我母亲三年前去世,我姊妹五人,我哥和我爸两人就可以把房子没掉,不应经过其他姊妹签字吗

  • 【柯万忠局长】 (10:51:38)

    请您咨询司法部门和住房建设部门进行解释。

  • 提问 38、【惘***】 (10:43:26)

    我市有房屋限购吗

  • 【柯万忠局长】 (10:54:58)

    因管理职能在住建委,请您咨询住建委。

  • 提问 37、【拆***】 (10:41:35)

    您好。请问拆迁安置房的性质及管理政策?

  • 【柯万忠局长】 (10:54:50)

    因管理职能在住建委,请您咨询住建委。

  • 提问 36、【摩***】 (10:40:21)

    您介绍下我市公共租赁房政策

  • 【柯万忠局长】 (10:56:54)

    因管理职能在住建委,请您咨询住建委。

  • 提问 35、【秋***】 (10:37:51)

    农村村民是否可以占用自己承包经营的土地建住宅?

  • 【柯万忠局长】 (10:51:01)

    不能。农村村民一户只能拥用一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照《中华人民共和国土地管理法》第四十四条的规定办理审批手续。

  • 提问 34、【农***】 (10:37:18)

    农村居民子女已转为城镇户口、父母去世后,宅基地如何处理?

  • 【柯万忠局长】 (10:48:30)

    宅基地应依法由农村集体组织收回。

  • 提问 33、【任***】 (10:36:48)

    我们国家的征收与征用的区别?

  • 【柯万忠局长】 (10:43:28)

    (1) 土地征收主要是所有权的改变,是国家为了公共利益需要而强制取得所有权的行为,其结果是权利发生转移;
    (2) 土地征用是土地使用权的改变;(3) 二者共同之处是都有一定强制性,都要经过法定程序,都要依法给予补偿。

  • 提问 32、【背***】 (10:36:25)

    您能解读我市目前执行的征地补偿政策?

  • 【柯万忠局长】 (10:50:33)

    我市按照市政府2012颁布的皖政[2012]67号文执行,请您下载该文。

  • 提问 31、【T***】 (10:36:01)

    近年来国家对土地管理方面出台了哪些重要的政策文件?

  • 【柯万忠局长】 (10:59:13)

    2012年国土资源部出台了《关于进一步加强土地利用总体规划执行管理》(国土资发【2012】2号)等相关政策。

  • 提问 30、【捡***】 (10:29:23)

    国土资源执法如何做到与基层组织建立密切的联系,一有破坏违章行为能在第一时间获知,进行处理。

  • 【柯万忠局长】 (10:46:53)

    一、我市已经建立市、县、乡、村四级执法监察信息网络,基本做到了“横向到边,纵向到底”的执法监管模式。二、我市各级政府均建立了“土地管理”共同责任机制。充分发挥各级各部门作用。三、我市在所有行政村均聘请了国土资源管理工作“信息员”,并建章立制,充分调动和发挥信息员的作用,及时掌握、了解报告违法行为,并宣传相关国土资源法律法规。对国土资源管理工作有好的建议欢迎及时提出。

  • 提问 29、【倔***】 (10:28:39)

    国土资源部门在促进节约集约用地方面做了哪些工作?

  • 【柯万忠局长】 (10:55:32)

    近年来,我市在节约集约利用用地方面做了大量工作:一是强化土地利用规划管控。凡不符合土地利用总体规划的项目用地,一律不予审批供地。二是强化建设用地管理。严格执行用地标准,合理确定用地规模。对固定资产投资额达不到新建工业项目供地标准的,原则上不单独供地。鼓励园区建设标准化厂房,引导中小微企业入驻。三是严格落实用地出让制度。对工业用地和商业、旅游、娱乐、商品住宅等经营性用地的,除国家规定协议出让以外,一律实行招拍挂等方式出让。四是强化土地批后监管。对新增建设用地依法批准后满9个月未实施征收的,督促有关县、区政府限期征收。五是加大闲置土地处置力度。今年以来,我市开展了闲置土地调查工作,依法处置闲置土地7宗。六是提高土地使用税征收标准。促进用地企业提高土地利用水平。

  • 提问 28、【诺***】 (10:28:12)

    国土资源部门如何进一步盘活存量土地,为全市社会经济发展做好用地服务。

  • 提问 27、【鱼***】 (10:27:37)

    国土资源部门在审查、报批农民建房用地时有哪些规定?

  • 【柯万忠局长】 (10:59:24)

    一是审查是否符合法定条件,二是审查是否符合建设规划,三是用地符合要求的,由县、区按批次建设用地进行报批,四是农民建房用地审批后,即可开工建设。

  • 提问 26、【乐***】 (10:27:19)

    如何加强对全市农民建房的管理?

  • 【柯万忠局长】 (10:38:17)

    一要把关农民建房是否符合法定条件;二要做好农民建房的规划;三要做好农民建房规划区的用地报批工作;四要国土资源中心所要做好农民建房申报和审查工作。

  • 提问 25、【你***】 (10:27:00)

    如何积极鼓励和推进农村土地使用权流转,大力引导农民开发特色农业和其它产业?

  • 【柯万忠局长】 (10:45:04)

    1,在流转初期当地人民政府要组织好;2,各地取得的经验要宣传好;3,在保证农民基本权益的前提下,可鼓励多种形式流转经营。

  • 提问 24、【小***】 (10:26:26)

    农用地转用、征收、使用的办理程序?

  • 【柯万忠局长】 (10:41:56)

    农用地转用应当符合土地利用总体规划和土地利用年度计划中确定的农用地转用指标,市县人民政府按照土地利用年度计划拟订农用地转用方案、征用土地方案、分批次逐级上报有批准权的人民政府批准。批准后由市县人民政府组织实施,按具体建设项目分别供地。

  • 提问 23、【饺***】 (10:24:21)

    如何加强对农村占用乡村公路两旁耕地建房管理?

  • 【柯万忠局长】 (10:35:50)

    主要是采取疏、堵结合的办法。1、结合新农村建设合理安排布置农村村民建房用地。引导农民尽量使用原有的宅基地和村内空闲地建房。2、加强土地执法监察动态巡查工作,及时发现、制止、取缔公路两侧的违法建房行为。

  • 提问 22、【赖***】 (10:23:54)

    您认为要做好耕地保护,还应该加强哪些方面的工作?

  • 提问 21、【耕***】 (10:19:39)

    目前耕地保护工作存在的主要问题是什么?

  • 【柯万忠局长】 (11:00:56)

    一是国家建设建设用地、城市建设用地和农村建房用地存在严重的不经济观念,占用了大量耕地,造成耕地资源的严重浪费;二是耕地闲置、荒芜范围广,面积大,危害重。三是不规范的生态退耕、农业生产结构调整,给实现规划确定的耕地保护目标带来难度。四是土地开发整理复垦补充耕地十分有限。

  • 提问 20、【贵***】 (10:17:57)

    柯局长你好,请问:我在贵池买的二手房,土地证上写的是:土地产权使用年限是2037年底止,房子是90年代末建的,土地产权不是70年吗,难道到2037年土地证就要收回吗或作费吗,到时我该怎么办,现在可以修改吗

  • 【柯万忠局长】 (10:34:02)

    根据《中华人民共和国物权法》,商品房土地使用年限到期后,自动延续,对商业用地是否能延期,待政策出台。请您自己查清是商业用地还是住宅用地。

  • 提问 19、【妮***】 (10:16:59)

    请问房屋交易后,土地使用证如何过户?

  • 【柯万忠局长】 (10:28:05)

    商品房买卖办理土地证,需要买卖双方持以下材料到市政府行政服务中心申请办理。1、土地证原件;2、双方身份证复印件;3、买卖协议(或赠与、继承公证书);4、法院判决书;5、房产交易所证明和房产证复印件;6、“先税后证”证明或“先税后证”免税证明;7、其他材料(商业用房须提供契税完税证)。

  • 提问 18、【机***】 (10:16:40)

    现在还让集资建房不

  • 【柯万忠局长】 (10:27:41)

    根据目前相关政策规定,集资建房不允许。

  • 提问 17、【麻***】 (10:16:19)

    土地证遗失了如何补办?

  • 【柯万忠局长】 (10:26:25)

    请到我局档案室查阅你的土地证证号,土地证并登报声名遗失。凭身份证和刊登遗失声明的报纸,可以到国土部门申请补发土地使用证。

  • 提问 16、【国***】 (10:16:00)

    请问,个人土地过户划拨转让用户,需要提供哪些材料?

  • 【柯万忠局长】 (10:24:24)

    需要买卖双方持以下材料到市政府行政服务中心申请办理。1、申请表;2、双方组织机构代码和营业执照复印件;3、地籍调查表和两份宗地图;4、双方法人代表证明书和身份证复印件;5、土地转让合同、转让宗地红线图(转让双方);6、转让合同中涉及到的费用票据、土地契税票据、土地增值税税据复印件;7、转让后不改变用途和现状的,应提供司法鉴定报告(申请人委托司法鉴定所鉴定投资额并出具报告);转让后改变用途和现状的,不予受理;8、土地证原件(含宗地图);9、原土地出让合同复印件、房产证复印件(通过竞买法院拍卖的资产取得土地和房产产权但暂时无法提供权属证明的,可以提供依法取得该资产的法律文书)。

  • 提问 15、【接***】 (10:15:27)

    未取得采矿许可证擅自采矿的应作何种处理?

  • 【柯万忠局长】 (10:21:45)

    依据《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第五条规定:国家对矿产资源的勘查、开采实行许可证制度,开采矿产资源,必须依法申请登记,领取采矿许可证,取得采矿权。《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条和《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第四十二条第一款规定:未取得采矿许可证擅自采矿的,责令停止开采、赔偿损失,没收采出的矿产品和违法所得,处以违法所得50%以下的罚款。

  • 提问 14、【嗯***】 (10:14:51)

    目前,矿产开采比较热,想了解开采矿产资源必须按照国家有关规定缴纳什么费用?

  • 【柯万忠局长】 (10:21:25)

    开采矿产资源需按要求缴纳采矿权价款、采矿权使用费、矿产资源补偿费以及资源税。

  • 提问 13、【遇***】 (10:14:34)

    对城市规划区内农民建房违法用地如何来处理?

  • 【柯万忠局长】 (10:19:53)

    《土地管理法》第七十七条规定:农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

  • 提问 12、【丁***】 (10:13:42)

    我是石台县丁香镇居民,请问我们在村里的宅基地可以转让吗?

  • 【柯万忠局长】 (10:20:11)

    宅基地是农村集体经济组织,在符合宅基地分配政策的前提下,无偿分配,不能转让。

  • 提问 11、【丫***】 (10:12:48)

    现在农村村民一户人家可以有几处宅基地?

  • 【柯万忠局长】 (10:13:50)

    1处。

  • 提问 10、【c***】 (10:12:42)

    土地流转(新土改)会不会产生新的大地主?会有什么遗留问题吗

  • 【柯万忠局长】 (10:38:32)

    土地流转的是经营权,所流转土地所有权不发生改变,不会产生新地主。土地流转是个新政策,任何问题都有利有弊,在流转试验期内,国家会对出现的问题加以完善。

  • 提问 9、【拍***】 (10:12:00)

    你好,我想在政府信息公开网的市政府重点领域里找点土地征收的信息,怎么今年就4条信息啊,是没有呢还是没公开呢?

  • 【柯万忠局长】 (10:29:26)

    2013年土地征收信息已按照规划在同级国土资源门户网站信息公开。

  • 提问 8、【木***】 (10:09:12)

    我市土地补偿标准是怎么样的,会有差别吗

  • 【柯万忠局长】 (10:24:40)

    (1) 各市、县征地补偿标准,由省人民政府统一制订,每两年调整一次;(2) 被征收土地上的房屋、其他附着物及青苗补偿标准,由各市人民政府制订,报省国土资源厅备案后执行,每两年调整一次。

  • 提问 7、【家***】 (10:08:25)

    请问农村自建房需要办哪些手续?

  • 【柯万忠局长】 (10:12:07)

    市城区之外的自建房土地证,符合办理条件的,可以到所在地国土资源中心所咨询,并申请办理。

  • 提问 6、【住***】 (10:07:41)

    请问房价这么贵,政府卖地价格这么高,房价通过什么方式降下来呢?老百姓买不起房,农村很多地方现在又不让建房,我们的居住条件怎么改善啊?

  • 【柯万忠局长】 (10:26:11)

    答:国务院2008年3号文件规定工业用地和商业、旅游、娱乐、商品住宅等经营性用地(包括配套的办公、科研、培训等用地),以及同一宗土地有两个以上意向用地者的,一律实行招标拍卖挂牌等方式公开出让。土地价格由市场供需关系决定,同时,国家为保障低收入人群住者有其屋,地方政府开展经济适用房、安置房和廉租房建设,对符合申请的人群提供住房。申请上述三类保障房程序,请向市住建部门咨询。

  • 提问 5、【鸿***】 (10:07:03)

    请问农村土地以租代征是违法吗?

  • 【柯万忠局长】 (10:12:27)

    农用地“以租代征”,为建设用地,属违法用地。

  • 主持人 (10:07:01)

    谢谢柯局长!欢迎各位网友积极提问。

  • 提问 4、【土***】 (10:06:50)

    请问领导,土地整治我不太明白,请您解释一下

  • 【柯万忠局长】 (10:15:29)

    土地整治系指对低效利用、不合理利用、未利用以及生产建设活动和自然灾害损毁的土地进行整治,提高土地利用效率的活动。土地整治是盘活存量土地、强化节约集约用地、适时补充耕地和提升土地产能的重要手段。在我国将土地整治与农村发展,特别是与新农村建设相结合,是保障发展、保护耕地、统筹城乡土地配置的重大战略。

  • 提问 3、【火***】 (10:06:14)

    我是秋浦花园住户,请问土地使用期限是多少年?到期后,上面的住宅业主怎么办?

  • 提问 2、【c***】 (10:06:09)

    池州长江大桥听说要年内开工,最迟明年三月前开工,咨询因此涉及的沿线土地征迁什么时候全面启动呢

  • 【柯万忠局长】 (10:22:03)

    该项目目前土地正在组织报批,土地征收日期待批准后确定。

  • 提问 1、【阿***】 (10:05:41)

    我刚买了套商品房,想了解一下办理土地证的具体程序,要交哪些相关费用?

  • 【柯万忠局长】 (10:08:39)

    商品房买卖办理土地证,需要买卖双方持以下材料到市政府行政服务中心申请办理。1、土地证原件;2、双方身份证复印件;3、买卖协议(或赠与、继承公证书);4、法院判决书;5、房产交易所证明和房产证复印件;6、“先税后证”证明或“先税后证”免税证明;7、其他材料(商业用房须提供契税完税证)。

  • 柯万忠局长 (10:05:15)

    好的。国土资源主要工作是保护与合理利用土地资源和矿产资源等自然资源,优化配置国土资源,保障经济发展;节约集约利用土地资源,保护耕地数量与质量,确保耕地保有量和基本农田面积不减少;规范国土资源管理秩序和国土资源权属管理,维护群众权益;开展地质灾害防治和地质环境保护的,确保人民群众生命财产安全。近年来,在市委、市政府的坚强领导下,我局按照“保护资源,保障发展,维护权益,服务社会”总要求,认真履行职责,创新工作思路,国土资源管理水平不断提升。2013年,我局积极开展农村土地综合整治和高标准基本农田建设、矿产资源整顿整合、地质灾害避让搬迁与工程治理建设以及矿山复绿行动等。目前各项目工作稳步推进,我局将进一步加大工作力度,为推进“三区”大发展,建设幸福池州做出应有的贡献。

  • 主持人 (10:04:09)

    谢谢柯局长!首先请您简要向网友朋友们介绍市国土资源局的主要职责。

  • 柯万忠局长 (10:03:36)

    主持人好!各位网友好!很高兴通过市政府网站在线访谈栏目与各位网友在线交流。首先,我代表全市国土系统广大干部职工,向关心和支持我市国土事业的社会各界朋友、广大网民表示衷心地感谢!也向为我们提供这次听取广大人民群众意见和建议机会的池州政府网表示衷心地感谢!今天我们交流的主题是“开展农村土地整治,促进美好乡村建设”。希望各位网友围绕这一主题,多提宝贵意见和建议。

  • 主持人 (10:03:14)

    各位网友,大家上午好,2013年第十期市政府网站在线访谈开始了。今天,来到我们在线访谈直播间的是市国土资源局党组书记、局长柯万忠先生,下面我们请柯局长向各位网友问好!

  • 各位网友,大家上午好,2013年第十期市政府网站在线访谈开始了。今天,来到我们在线访谈直播间的是市国土资源局党组书记、局长柯万忠先生,下面我们请柯局长向各位网友问好!

部门职责

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

关闭×