您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

生育险报销

来信人:
闻**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2020-11-26 16:06:05
内容:

老婆在贵池没工作,怀孕了,我在上海上班有社保,那老婆从怀孕到生孩子的费用能用我的生育险报销吗

回复单位:
市医疗保障局
回复时间:
2020-11-27 14:40:05
回复内容:

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

回复单位:
市医疗保障局
回复时间:
2020-11-30 17:21:30
回复内容:

网友您好!您留言询问生育医疗保险有关问题,根据《中华人民共和国社会保险法》第五十四条“用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇”之规定,您在上海参加职工生育保险(已与职工基本医疗保险合并实施),您爱人可在参保地享受生育医疗费用待遇,具体标准可向参保地医疗保障部门咨询。

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×