您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

桃园小区学区划分问题

来信人:
钱**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2020-06-23 21:52:07
内容:

桃园小区紧邻实验小学,但却被划分为两个学区,其依据是以20多年前的郎家巷为界。我们就住在学校围墙外,每天我们在家都能听到学校上课的读书声,但家里的孩子却不能在实小上学。每天看着开车来接送孩子的家长,我就感到迷惑和不解:国家有规定,学生就近上学,为什么我住在学校围墙外,却不属于实小学区?为此我多次向市长热线反映,回复是要我向区教体局反映。我电话向区教体局反映,区教体局答复:“历史遗留问题,维持现状”。我想知道:1、这个“历史遗留问题”是个什么情况?2、是不是“历史遗留问题”就不用解决了?3、如果是这样,池州的“历史遗留问题”太多了,那池州还要不要改革发展呢?再次恳请市领导本着执政为民的理念,关注社会普通百姓的心声,解决桃园小区学区划分问题为盼!

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-06-29 10:18:13
回复内容:

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下: 根据《中华人民共和国义务教育法》和《安徽省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》有关规定,城区小学学区以适龄儿童现居住地为依据进行划分。实验小学本部西片学区:秋浦路以北——长江路以西——建设路以南——建设路供电局宿舍以东——原郎家巷(桃园小区内)以东。为保持政策的连续性和稳定性,维持实验小学施教区现有划分,敬请理解。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。 经办人:何大同 联系电话:0566-3219832

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-06-24 08:31:11
回复内容:

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

关闭×