您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于水木清华小区划分的学区

来信人:
刘**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2020-06-21 21:49:51
内容:

尊敬的市长:
您好,我想请问学区划分的标准是什么,为什么水木清华小区贵池区实验小学百荷分校只有200m,但是水木清华小区确不在百荷分校的学区内,而划入了距离1000m的池口小学呢,小孩上学着实不方便。

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-06-25 17:00:41
回复内容:

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下: 贵池区城区小学招生(施教)区域划分是以《中华人民共和国义务教育法》《安徽省实施<中华人民共和国义务教育教育法>办法》为依据,在市教育主管部门指导下,贵池区根据《安徽省义务教育学校标准化建设》要求和各学校办学规模,参照其他城市学校做法,经多方论证的基础上完成的。目前,规划为36个教学班的池口小学只有33个教学班,在校学生近1600人,能够在“不产生大班额”的情况下较好地满足施教区域学生的入学问题。 从目前招生政策的实施情况看,包括实小百荷分校在内的城区学区划分科学、合理,敬请理解。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。 经办人:何大同 联系电话:0566-3219832

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-06-22 09:00:11
回复内容:

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

关闭×