当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
贵池区源溪村水库配套项目施工周期较长
来信人:j**|来信时间:2019-04-09 14:21:32|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:529
贵池区源溪村水库配套项目从2018年8月施工,直到今日没有完工,水库旁边的一座桥由于设计问题,导致桥体高度超高,影响了原生态环境,一个小小的施工项目,为什么拖到今日没有完工,是缺资金?还是缺责任?

回复时间:2019-04-12 17:00:45回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下: 一、源溪村水库实名为“源溪水库”,为小(二)型水库。该水库于2010年年底进行了除险加固。2018年,为了发展贵池区全域旅游及梅街镇乡村旅游经济,经梅街镇人民政府及梅街镇源溪村强烈要求,对源溪水库的管理设施进行完善,这也是水库防汛及管理的需要。经池州市水利勘测设计院现场调查,与源溪村委会协商,对源溪水库的进库道路、管理房及上山道路进行新建。 二、关于来信反映源溪水库未完工问题:由于去年年底及年初长期阴雨天气,且源溪水库来水量大,水库放水涵洞直径又小,水库内的水难以完全放干,导致放水涵洞一直不能施工,所以至今未完工。近日现场调度会已督促施工单位抓住晴好天气施工,力争4月底完工。 三、关于来信反映水库旁边桥体高度超高问题:从水利设计规范角度,溢洪道上的简易人行桥设计没有问题,因主要考虑方便老百姓上山伐木、采茶等需要。从防洪角度来说,该桥新建后绝对不能影响水库的泄洪,所以该桥必须达到一定高度。 四、关于来信反映桥体超高影响原生态环境问题:经区水利局等单位协商讨论,决定对桥梁主体、上下桥爬梯及栏杆均将作仿古处理,力争与周边环境相协调。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系,经办人:区水利局李棣生,电话:18156622664。
关闭✖