当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
新农合参保
来信人:x**|来信时间:2019-03-05 08:43:52|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:551
2019年新农合参保缴费在2018年12月截止,2019年新出生的新生儿怎么参保缴费?还是过了缴费期新生儿无法参保?

回复时间:2019-03-13 11:16:11回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市卫生健康委员会办理,现回复如下: 据了解,您小孩是贵池区农村户口,根据贵池区合管委《关于印发池州市贵池区2018年度新型农村合作医疗补偿实施方案的通知》(贵合管委〔2017〕2号)文件规定:当年新出生的新生儿,可随参合父母自动获取参合资格;已提前缴费参合的按同等待遇补偿;未提前缴费参合的按正常的80%补偿;父亲或母亲仅一人参合的,且未提前缴费参合的按正常的50%补偿,自第二年起,按规定缴纳参合费用。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与池州市卫生健康委员会联系,联系人:钱尼民,联系电话:3393616。
关闭✖