当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
您好,我想咨询一下申请变更民族成份,应当具备那些条件?
来信人:b**|来信时间:2019-01-08 15:05:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:3577
您好,我想咨询一下申请变更民族成份,应当具备那些条件?

回复时间:2019-01-08 15:06:24回复单位:市宗教局回复

您好,根据《中国公民民族成份登记管理办法》,未满18周岁的公民,只有父母婚姻关系发生变化或者与养父(母)民族成分不同的情况下才可以申请变更民族成份。年满18周岁的公民,在其年满18周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
关闭✖