当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
农村户口拆户问题
来信人:k**|来信时间:2018-12-25 15:46:07|处理情况:[已回复]|问题类别:办事服务|浏览:3308
尊敬的雍市长,你好。我是池州市梅龙街道办事处双湖村合意组的一名村民,此次写信事项反应和咨询一下农村户口拆户和单独立户的问题。 我今年也快到三十岁了,是家里的长子,去年结婚了,过完年孩子要出生了,老婆户口也准备转过来,但是家里七八口人都还在一个户口本上。几次咨询拆户和单独立户的问题,都没有得到解决的办法。这里想咨询下农村户口的这些问题和具体解决的办法。

回复时间:2019-01-10 14:52:08回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市公安局办理,现回复如下: 依据《安徽省户政管理工作规范》(皖公通〔2018〕) 第十一条 〔家庭户〕符合家庭立户条件的,可以由户主向居住地公安派出所申报立户登记,并提交以下材料: (一)不动产权属证书或者公有房屋租赁使用证明(《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行); (二)家庭成员身份及相互关系证明。 违法建造的房屋,不予分立户。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与池州市公安局治安支队联系。联系电话:0566-2818099
关闭✖