当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
如何界定华侨外籍华人归侨侨眷身份?
来信人:s**|来信时间:2018-12-20 09:01:02|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:962
如何界定华侨外籍华人归侨侨眷身份?

回复时间:2018-12-20 10:31:16回复单位:市外侨办回复

 

您好!感谢您对我办的关注。您的问题回复如下:

认定华侨身份,按照《国务院侨务办公室关于印发<关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份认定>的通知》(国侨发〔2009〕5号)的规定执行。“华侨是指定居在国外的中国公民。(一)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。(二)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。(三)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。”

再次感谢您对我办的关注,谢谢。

 

关闭✖