当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于中考政策性加分问题
来信人:z**|来信时间:2018-11-06 15:37:09|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1360
我是2017年西藏自主择业军转干部,我要咨询的问题是:“关于中考政策性加分问题”。该问题我已经于9月中旬提交过一次,后因网站升级并实名认证未收到相关回复信息,现重新提交。 我查阅了近两年,重点是2018年中考政策性加分的有关信息,为方便咨询问题,我摘抄了部分内容:“援疆和援藏人员(由组织委派至少一年以上,须提交组织部门正式文件)子女,在其中考成绩基础上增加10分投档”;“军人子女根据《池州市教育局池州军分区政治部关于印发《池州市军人子女教育优待实施细则》的通知》(池教基〔2015〕140号)规定,驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区,解放军总部划定的二类(含二类)以上岛屿部队军人的子女考生……按录取分值(省示范高中最低线)10%的标准,降低分数录取。以上所列举的特定地区和岗位的军人应连续工作3年以上(含已工作并将连续工作3年以上),以及有子女后曾在该地区和岗位累计工作5年以上。” 根据上述内容,我有三个问题需要咨询。第一个问题:我于1994年底由池州应征入伍,先在13集团军工兵团服役,2000年7月军校毕业后响应部队号召赴西藏工作,2017年底自主择业,在藏工作17年6个月(在西藏边防一线工作11年),先后参加过“9.11”之后的西藏边境封边控边行动,2008年藏区维稳处突,组织参加过大小百余次边境地区武装巡逻,立过2次三等功。我的孩子2004年出生,2019年参加中考,按照现行政策,是否具备加分资格?第二个问题:文件要求援藏人员提供组织部门正式文件,但作为军转干部我们提供不了,最多只能提供原部队的证明材料。但不管是地方还是军队,都是响应党和国家的号召,接受组织委派,到艰苦地区工作的。我在西藏工作近18年时间,在子女享受中考政策性加分问题上,不知能否参照援藏人员标准执行?第三个问题:制订中考加分政策的出发点应该是从政策层面对牺牲奉献者进行褒奖和激励,以期树立良好的社会导向和价值取向。所有在西藏工作过的人都知道,在高寒缺氧的环境中连续工作10年以上,就必须面对健康不佳,甚至寿命不长的问题,这也就是党和国家对西藏军人和援藏人员高看一眼,优待有加的重要原因。回到前两个问题,如果现行中考加分政策解读为仅适用于现役军人,不包括像我一样的西藏军转干部,且援藏人员又界定为地方组织部门委派,那么像我这样有着特殊工作经历的极少数人群就被政策边缘化了,我个人认为这不应该是制订政策的初衷。退一步讲,如果有人在特殊岗位或艰苦地区工作的时间没有我工作的时间长,甚至有人在藏工作时间不及我的十分之一,他(她)的孩子按照现行政策都能够得到10分以上的中考加分,那么我的孩子是否也应该参照相关标准得到加分? 因为中考加分政策具有时效性,相关资料的准备申报、审查公示等都需要时间,一旦错过,不可能重新办理,所以我只能尽量提前将问题提出来,争取早一点得到关注和解决。谢谢!

回复时间:2018-11-14 10:02:28回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友:您好!您的来信收悉,经市教体局办理,现回复如下:安徽省教育厅关于印发《2018年普通中小学招生入学工作实施方案的通知》(皖教基[2018]9号),明确要求各地要进一步清理有违公平公正原则的高中阶段招生加分政策,仅归侨、归侨子女、华侨在国内的子女及侨眷,台湾籍考生,烈士子女,少数民族考生,援疆和援藏人员子女,军人子女,公安英烈和因公牺牲伤残警察子女七个类别符合加分政策其他政策性加分项目一律取消。同一考生如符合多项加分条件,只取其中最高一项分值加分,不得重复加分。池州市教育局严格依据政策规定落实中考加分政策。现就相关事项作如下说明:一、关于享受中考加分政策军人子女的界定。教育部总政治部2011年出台的《军人子女教育优待办法》,第二条规定,本法所称军人子女,包括现役军人的子女、烈士子女、因公牺牲和病故军人的子女。池州市教育局和池州市军分区政治部2015年出台的《池州市军人子女优待实施细则》作了同样的界定。您本人系2017年自主择业军转干部,为国防事业作出了贡献,但对照政策,您的子女不属于享受中考加分政策的军人子女。 二、关于享受中考加分援疆和援藏人员子女界定。援疆和援藏工作系组织委派,加分申请对象提供组织部门安排援疆和援藏正式文件,且需满一年以上,以保证政策公平。 三、中考加分工作政策性强,关系到中考考生切身利益,市教育局严把政策关,对申请政策性加分考生提供的有关证书和证明,由考生所在学校、县区教育局和市教育局三级审核,所有加分对象均在市政府网站公示,主动接受社会监督,确保政策公平公正。感谢您对我们工作的支持与关心,如有不清楚的地方,请与市教体局联系,联系电话:2317830。

关闭✖