当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
请问设立宗教活动场所,应当具备那些条件?
来信人:a**|来信时间:2018-10-16 15:32:41|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1476
请问设立宗教活动场所,应当具备那些条件?

回复时间:2018-10-16 15:34:36回复单位:市宗教局回复

这位网友,你好!按照《宗教事务条例》 设立宗教活动场所,应当具备下列条件:(一)设立宗旨不违背本条例第三条、第四条的规定;(二)当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要;(三)有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员;(四)有必要的资金;(五)布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。
关闭✖