当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
重大安全隐患-港华燃气居民小区内管道被车辆日夜碾压
来信人:q**|来信时间:2018-10-11 10:29:26|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:1245
雍市长: 您好! 我是青阳小康花园居民,该小区位于青阳南门街与青阳商业广场核心地段。小区毗邻商业区,人口众多。 小区建设时没有铺设燃气管道,2016年小区管网改造,由港华燃气公司铺设管网。改造期间,该公司未按照规程操作,管道铺在小区地面下约5公分位置,管道下面是泥土,上面为3公分绿化砖块,没有做硬化处理,没有任何警示标识,更没有防护隔离栏。 由于是老小区,停车位不够用,加上没有物业管理,很多外面车辆停到小区里面,车位严重不够。因此,外面车驾驶员,也包括本小区里面居民车驾驶员,不知道下面有燃气管道,或缺乏安全意识,直接将车辆停在管道上面,造成地面向下凹陷。小区居民多次上港华燃气公司反映,至今没有得到回应和整改。小区明火多,如燃气泄漏,后果不堪设想。 我们生活在该小区,一直都提心吊胆,多方反映未果,只好向您求助,急切盼望您的回复处理。万分感谢!

回复时间:2018-10-24 10:24:47回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经青阳县政府办理,现回复如下: 经查,青阳县小康花园小区天然气管道工程于2014年12月竣工验收,小区内已按要求埋设警示桩及地面标识,燃气管道除绿化带区域用原土敷设外,其余各处均已做硬化处理,管道敷设深度经现场开挖,深度在50-70公分左右,符合规范要求。 感谢您对我们工作的关心和支持,若有不清楚的地方,请咨询经办人:田雷,联系电话:13905663884
关闭✖