当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
关于非机动车道上一些问题
来信人:池**|来信时间:2018-08-13 15:34:13|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:2610
1、池州市非机动车道上经常会出现载货三轮车,驾驶者素质不高常常会出现横出直撞的现象,并且占道现象严重,有时为了卸货也时常堵塞交通。有些三轮车驾驶者追求利益最大化,超量载物导致一些货物都位于货箱之外,行驶在路上,威胁行人和来往车辆安全,存在严重的安全隐患。据了解邻市安庆,以禁止这种载货三轮车进入市区,希望池州市领导予以重视。 2、池州市长江中路(华泰中鑫城侧)非机动车道旁有一排停车位,有一些车主为了停车方便肆意侵占非机动车道。在非机动车道上倒车和行车。这些车主的行为对该段交通造成不良的影响。希望市领导对该段停车位加以监督,建议采取分时停靠的方式设置停车位。

回复时间:2018-08-22 16:54:05回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市公安局办理,现回复如下: 一、目前我市三轮、四轮电动车整治工作正在开展。考虑此类车辆驾驶人群特殊(无其他收入、老年人、残疾人),市公安局交警支队直属一大队要求民警依托各路口集中警力加大该类车辆的查缉力度,同时加强路面巡逻管控,对存在不按规定车道行驶的、超高超长、违法载人载货的,一律暂扣其车辆一周,并做出书面保证,二次发现存在类似交通违法行为,将加重处罚,并扣其车辆一个月。 自今年以来,一大队已暂扣该类车辆470余台次,处罚驾驶人310余人。下一步,该大队将继续开展此类整治工作,为群众的出行提供安全、畅通的道路交通环境。 二、长江中路(华泰中鑫城侧)非机动车道管理,市公安局交警支队直属一大队已将情况通报给了辖区中队,下一步将加强该区域管理力度,规范其停车范围,如有乱停乱放车辆,一律予以非现场处罚。 感谢您对我们工作的关心与支持!
关闭✖