当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
青阳美团外卖和饿了么涉嫌一证多用 家庭作坊 无食品经营许可证
来信人:h**|来信时间:2018-03-31 09:31:12|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:5141

青阳美团外卖和青阳饿了么在青阳本地商家涉及没有食品经营许可证也可以在平台开店,许多卫生条件不达标,而且有些店铺营业执照过期也在其平台开店,许多证件都不符合,营业执照上面写的是门面房,但是制作点在家中进行,还有些店铺一证多用,一个营业执照上好几家店铺,望领导给查一下

回复时间:2018-04-24 08:24:30回复单位:青阳县政府(办公室)回复

网友:您好,您的来信收悉,现将办理情况答复如下:

经查,两家网络销售平台均办理了《营业执照》, “美团外卖”(代理商为青阳县蓉城镇极速达物品配送中心,注册地址:青阳县蓉城镇曹家园130号,经营者:柳佳佳);“饿了么”(代理商为青阳县前矛科技信息有限公司,注册地址:青阳县经济技术开发区,法定代表人:丁玉香)。

2018年4月10日—11日,执法人员登录两家网络销售平台的顾客端,对入网经营者进行了筛查,发现“瓦罐煨汤”、“贵妃凉皮”、“茶派果语”的入网信息公示不全,未公示《食品经营许可证》。随即执法人员对该三家入网食品经营店进行实地检查,三家食品经营单位均不能提供有效的《食品经营许可证》,且在“美团外卖”、“饿了么”进行了食品销售。

2018年4月18日,县市场监管局就“美团外卖”、“饿了么”两家网络平台涉嫌未对入网餐饮服务提供者的食品经营许可证进行审查一事予以立案。

感谢你对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方请与青阳县市场监管局联系。

联系人:刘硕        联系方式:0566-5026155

 

 

青阳县政府办公室

2018年4月24日

关闭✖