当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
禁止渡运的情形
来信人:秦**|来信时间:2017-11-17 11:17:37|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1763
你好!请问出现那些情况下是禁止渡运的?

回复时间:2017-11-17 11:22:11回复单位:市港航管理(地方海事)局回复

您好!谢谢您的来信。根据《安徽省水上交通安全管理条例》第三章第二十二条规定,渡口经营人应当按照核定的渡船装载定额和规定的技术规范渡运,不得指使、强令船员违章操作。

有下列情形之一的,禁止渡运:

(一)非汽车渡船载运汽车、拖拉机的;

(二)机动渡船未配备人力助航工具的;

(三)未按照规定配备适任船员的;

(四)未按照规定配备救生、消防设备的;

(五)旅客与危险物品混载的;

(六)载运超限、超载车辆的;

(七)达不到适航要求条件的。

 

关闭✖