此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
池州南门转盘交通隐患黑点多急需整治
来信人:c**|来信时间:2017-09-04 14:22:24|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1894
池州南门转盘已然成为全市最大的交通隐患黑点,可以从历年该处发生交通事故频率的数据比较看,最急需人车分流的根治办法,也可以向全社会征求意见,个人建议规划三层立体交通体系,机动车走最上层,非机动车走中间层,行人直接走路面层(体现以行人为本的交通理念), 这样投资少,通行效率最高,见效最快!社会效益也最大

回复时间:2017-09-05 11:30:24回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市规划局办理,现回复如下: 一、来信所提关于南门转盘交通设置不合理的意见非常中肯。南门转盘为我市重要交通节点,承载了城市主要交通流,因近年来我市交通事业的飞速发展,南门转盘现有道路及交通设置已逐渐不符合现状交通的需求;但也正是因为南门转盘的特殊交通地位,其改造难度非常大,改造工程一旦实施,将对城市交通造成很大影响。市政府考虑其城市交通特殊地理位置,统筹考虑该区域整体交通现状,采取了从其周边及外围突破,逐渐对此区域进行系统改造的策略。 二、近年来,市规划局、市住建委先后委托上海市政院及安徽省城建设计研究总院有限公司对南门转盘片区交通整治进行了专题研究,提出了通过环岛增加信号灯控制(高峰红绿灯,非高峰黄闪)及分离主流向交通,东湖路-齐山大道主线采用下承式系杆拱桥上跨主桥等完善环岛交通组织、机非隔离方案。下一步,市政府将结合您的宝贵意见及城市交通的现状,将南门转盘改造工程纳入城市整体交通体系整治逐步考虑实施计划。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市规划局联系,电话:3223830。
×