此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
举报东至县石城加油站违反占用农村集体用地
来信人:沐**|来信时间:2017-08-30 15:17:24|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:2343

池州市国土局领导: 您好!我是东至县官港镇石城街道上白组的一名村名,家住石城加油站旁边。该加油站现在叫东至县永祥加油站,是一个普通合伙企业。因该加油站目前由私人管理,安全性方面我们非常担心,因缺乏加油站安全管理方面的具体知识,且因加油站管理人员的蛮横,无法与其沟通。烦请政府领导给予关心。现就我已知晓的不合规内容向领导进行举报,请领导对该加油站展开检查和整改工作。 第一,该加油站占地部分为农村集体用地,根据国家土地管理法的规定,农村集体用地非经国有化审批程序不得转为建设用地。为了规避法律的规定,他们采取租赁的方式使用该片土地。根据《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》,任何单位和个人不得与农村集体经济组织或个人签订协议将农用地和未利用地转为建设用地。非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,要依法追究刑事责任;同时严格禁止和严肃查处“以租代征”转用农用地的违法违规行为,单位和个人擅自通过“以租代征”占地建设的,要追究其非法占地的法律责任,涉嫌犯罪的要及时移送司法机关依法处理。 第二,该加油站的汽油设备与站外建筑机构的安全间距不符合国家标准。根据《中华人民共和国汽车加油加气站设计与施工规范》的规定,加油站汽油埋地油罐、加油机、通气管管口应与民用建设物保持25米距离。据目测该加油站建设不符合国家标准。且因该加油站是由私人管理,具体操作人员为当地村民,该村民未进行了消防安全知识培训,加油站周边都是居民宅,农村春节期间烟花爆竹不断,一旦发生危险后果非常严重。 第三,该加油站地址上存在两个加油站公司。经查询全国企业工商信息网站,东至县永祥加油站的注册地址与安徽省池州市石化管道石油化工公司东至石城加油站一样,为何同一地址上存在两家加油站,但我们当地就一家,以前是中石化的,但因为土地问题后来就没在继续经营了。 因矛盾一直在激化,以上问题,烦请领导给予重视。非常感谢。

回复时间:2017-09-12 10:59:56回复单位:东至县政府(办公室)回复

网友,您好: 您于2017年9月4日向市长信箱反映“ 举报东至县石城加油站违反占用农村集体用地”问题,东至县政府高度重视,认真组织办理,现将办理情况回复如下: 1.东至县永祥加油站系于2016年11月份,从安庆运通化工有限责任公司转让取得,业主为张朝学(河南邯郸人)、濮仕豪(安徽宁国人),并在工商部门变更为东至县永祥加油站(普通合伙)。该石油站业务用房、加油大棚、部分场地用地办理了国有土地使用证(证号东国用(2009)2578号),证载面积607.16平方米,使用权人为安庆运通化工有限责任公司,现东至县永祥加油站正在申请办理变更登记。经现场勘查,东至县永祥加油站业务用房后侧约有1.1亩土地超出土地证范围,地类为耕地。原系官港镇夏联村苏富国户经营该加油站时圈占,并建设了地下储油灌,地面没有其他建筑物和设施。东至永祥加油站未新增建筑,而是以50万元从苏富国处租用该1.1亩土地26年。东至县永祥加油站超占的1.1亩土地,因未办理合法用地手续,且已改变用途,县国土局已依法开展调查并立案查处。 2.该加油站油罐区、通气管管口和加油机距离最近民房(“民房”属于民用建筑物保护类别三类保护物)符合规范标准要求。 3.由于《成品油零售经营批准证书》为后置行政许可,经营者者可以在办理《营业执照》、《危险化学品经营许可证》后再申请《成品油零售经营批准证书》。根据《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)第二十九条第三款规定:经营单位投资主体发生变化的,需要重新申请《成品油零售经营批准证书》。截至目前,东至县永祥加油站已向我局递交了部分材料申请新的《成品油零售经营批准证书》,其他资料如环境评估文件正在准备中。 2017年9月11日
×