此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
关于新型农村社会养老保险保障卡一问题
来信人:提**|来信时间:2017-08-28 14:59:23|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2342
我是一名江口村的村民,现有一问题进行反映。近年来,本人每年交养老保险一百块钱,父亲两百块钱,由于之前村里统一发放保障卡,我们村里将一小部分人卡有弄错的和遗漏的,随后将办错的一一收回并承诺补办给我们,所以我们家一直是拿存折交钱的,在后几年里,也几经追问村里,村里领导仍旧给我们回复说补办,但一直未兑现。昨天家人接到通知说让我们自己本人带相关证件去指定的地方办理保障卡,个人认为不应该,先不说本人人在外地,家人也有在外地,不可能说为了这点事我们大家来回折腾。毕竟不是我们一家人有在外地的, 相信没有保障卡的人在外地也大有人在,而且这本就不是我们老百姓的责任,希望村里领导办事有始有终,毕竟是老百姓的父母官,希望尽到应尽的责任,在其职就应尽职尽责,尽心尽力,而不是一味的推拖。希望领导给予我们百姓支持,解决百姓之困难!替所有百姓感谢您!

回复时间:2017-09-01 16:10:02回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下: 池州市居民社会保障卡的申领分为个人申领和集体申领两种方式。企业在职人员、机关、事业单位及其他参保单位人员通过单位集体申领。其他人员采用个人申领方式。 (一)个人申领:自2013年5月10日起,符合社保卡发放条件的人员可以到自主选择的合作银行营业网点进行申领。个人申领资料如下: 1、16周岁以上人员(含未满16周岁持二代身份证人员)提供二代居民身份证及复印件; 2、未满16周岁且未持有居民身份证的,需提供居民户口簿本人页复印件、监护人居民身份证及复印件、1张近期一寸白底彩色证件照; 3、非本地户籍申领人须提供身份证正、背面复印件,港澳台人士需要提供通行证复印件,外国人士需要提供护照复印件,并提供1张近期一寸白底彩色证件照; 4、委托他人代办需提供本人办理资料、委托书和代办人身份证原件及复印件。 (二)集体申领 :集体申领是由单位统一选择合作银行承办,合作银行为该单位申领人提供集中办理服务。没有在单位办理申领的人员可以按个人方式申领。 关于您说之前村里统一发放社保卡一事是配合池州市推行社保卡试点工作,当时以公安系统人口信息为主,结合社保卡制卡要求系统筛选比对,对符合制卡条件人员的优先制卡。因部分参保人员在公安人口信息系统中未存储电子照片,不符合制卡条件,所以无法制卡。 居民社会保障卡涉及个人信息安全,建议您带上相关资料到合作银行以个人方式申领,江口街道居民城居保账户开户银行为九华农商行和邮政储蓄银行,您可根据自身实际自主选择。如果还有什么疑问可以到江口街道为民服务中心社保窗口咨询,也可电话咨询,联系电话:3219036,联系人:江口街道李又白。 感谢您对我们工作的关心与支持!
×