此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
涓桥七一自来水发黄有泥沙
来信人:禅**|来信时间:2017-07-21 17:10:56|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:4445
市长您好! 有网友给查查网公众号后台发来关于涓桥七一自来水的问题,全文如下: 我家也在涓桥这边的,用的是涓桥七一自来水厂的水,这水发黄,还没等水沉淀下面就有黄色泥沙一样的东西,这样的水让人怎么敢放心饮用?希望有关部门关注一下,为老百姓解决这些民生问题。 谢谢! 查查网小编

回复时间:2017-07-27 08:18:08回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下: 7月18日、20日和25日,贵池区卫生监督所对涓桥自来水厂和用水户进行走访调查。17日上午,该水厂停电造成停水。20日和25日的现场水质快速检测结果如下:20日,该水厂出厂水水质浑浊度为1.84NTU,二氧化氯含量为0.13mg/L;用户自来水(末梢水)水质浑浊度为17.5NTU,二氧化氯含量为0.27mg/L;联合村团结组13号自来水(末梢水)水质浑浊度为19.1NTU,二氧化氯含量为0.09mg/L。25日,该水厂出厂水水质浑浊度为2.49NTU,二氧化氯含量为0.11mg/L;七一村卫生室自来水(末梢水)水质浑浊度为2.67NTU,二氧化氯含量为0.04mg/L。根据以上2次检测情况,20日的出厂水合格,两个末梢水浑浊度均超标;25日的出厂水合格,末梢水合格。截止今日,水质已逐步恢复正常。 综合调查情况,对用户出现水质浑浊的可能原因:一是停水后管内附着物随水倒流或紊流冲刷下来造成水质浑浊。联合村处于管网末端,停水后短时间内浑水未排尽。二是管网破损漏水,管道外污染进入管内。涓桥镇已与区水务局就涓桥镇自来水管网延伸建设工程达成一致意见,并形成会议纪要(涓桥水厂至紫岩村主管网及四联村管网建设),目前已完成招标,计划于8月份开工。 同时,依据6月底7月初开展的第三方监测结果,对涓桥自来水厂水质检测不合格情况,区卫生监督所已对其进行立案查处,目前正在调查处理。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。经办人:区卫计委桂文娟,联系电话:0566-2242309。
×