此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
社保卡问题
来信人:z**|来信时间:2017-06-22 15:59:53|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:3251
我于6月21日联系咨询池州市人力资源和社会保障局办理社保卡申请进度问题等相关问题,工作人员告诉我的与6月8日社保卡已经制卡成功.9日已经将我的社保卡送达东至农村商业银行,让我联系东至农村商业银行社保卡这快工作人员,并提供两个办电话0566-7020309和0566-7020825,然后我在其工作时间多次拨打两个办公电话一直无人接听.后期我又一次联系池州市人力资源和社保保障局社保这块工作人员然后又给我提供了一个东至农村商业银行相关工作人员工作手机号18956692557.我拨通了对方号吗,对方接通了10几秒以上无人讲话.后期我多次拨打对方手机才勉强的接了,,,称我的社保卡在期单位抽屉里面整整放了半个月, 工作期间服务质量和工作态度非常差紧.难道政府和事业单位就这样为市民办事的吗,我希望市领导对该单位相关负责人严肃处理

回复时间:2017-06-30 09:07:26回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经东至县政府办理,现回复如下: 东至县农商行承办东至县城乡居民社保卡的申领及发放工作,具体办卡流程为:客户持本人身份证到所在乡镇农商行网点申领—上传客户申领资料至省人社厅—省人社厅审核通过后发送数据到第三方公司(广东德生科技股份有限公司)进行制卡—第三方公司邮寄成品卡至市人社局—市人社局邮寄成品卡到东至农商行—客户所在乡镇农商行网点通知客户领取社保卡。根据社保卡办卡相关管理规定,客户申领社保卡后由银行提供回执单,回执单明确:“自受理申请之日起,3个月内由受理银行通知申请人凭此回执、身份证或有效身份证明文件到受理网点领取及激活社会保障卡”。 经核实,您于2017年3月27日到东至县农商行洋湖支行办理了社保卡申领手续(客户持有洋湖支行受理申领社保卡回执单),第三方制卡公司于2017年6月8日制卡成功,洋湖支行于6月21收到卡片,卡片于2017年6月22日通知您已领取,您社保卡从申领、制卡到领取未超过规定的时间三个月,符合社保卡管理有关规定。 该行所有网点对外公示的24小时客服电话为96669。您反映致电0566-7020309、0566-7020825无人接听,该电话为该行科技信息部,不具体负责社保卡申领、发放事项,且拨打电话期间该部门工作人员出差在外。 目前,东至县城乡居民社保卡发放工作由东至农商行一家承担,涉及面广、工作量大,在相关管理中存在一些薄弱环节,该行欢迎广大市民对社保卡发放工作进行监督并提出建议,并以此为契机,进一步增强服务理念,提高服务能力、服务质量和服务效率,努力把群众满意作为该行服务的根本标准。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方, 请与经办人联系。 经办人:温印飞 电话:7020308、15656699199
×