此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
老年人保健品骗局谁来管
来信人:小**|来信时间:2017-06-07 15:03:56|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2312
市长,您好! 现在池州出现了很多保健品会销点,他们将目光瞄准老年人,先是利用一些小礼品吸引老人听课,再请假专家忽悠老人,宣传其产品有神奇疗效,欺骗老年人高价购买所谓的“保健品”。我外婆就深受其害,平时在菜场上一毛两毛的讨价还价,买起保健品来几万几万的买。省吃俭用的血汗钱被骗不说,还被销售人员洗脑,家里无论谁怎么劝说都不相信,一说就翻脸,导致现在家庭气氛紧张。 作为家人,我们只能对老人进行劝说,告诫他们保持警惕,不要上当受骗。另一方面,也恳请工商、药监、卫生等相关部门行动起来,做好监管,联合执法,加强保健品会销的审批,打击虚假宣传和无照经营,严查假名医、假专家的非法诊疗行为,从源头上治理“老年人保健品骗局”。

回复时间:2017-06-12 10:43:33回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市药监局办理,现回复如下: 按照监管职能市药监局局已在全市范围内布置开展保健食品专项整治工作,各县区局也按照属地管理的原则,严格督促经营者落实食品安全管理的主体责任,严厉打击无证经营和经营不符合食品安全标准保健食品的违法行为,涉嫌犯罪的,及时移交公安部门。 下一步,市药监局将积极配合工商和质监部门打击无照经营和非法宣传等违法行为,配合卫生计生部门开展打击非法行医专项整治活动。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市药监局联系,电话:2036347。
×