此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
村里合同
来信人:一**|来信时间:2017-05-23 10:42:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2390
你好!想咨询个问题。家人承包了村里的鱼塘,合同写明是承包时间是6年,承包期限是2014.4.6—2019.4.5,因为家人不认识合同内容,所以就跟村长签了合同,事后才发现合同规定是6年,可是合同的承包期限明明只有5年,现在村长不认账,我该怎么办,这个属于土地征用补偿费用的管理,村长在这个问题上故意坑老百姓,政府不能不管吧,这个合同属于无效合同吗还是可撤销合同,如果想投诉,应该找哪个部门,望解答,谢谢!

回复时间:2017-06-01 10:40:39回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市司法局办理,现回复如下: 一、关于合同的效力。如果承包人系本集体经济组织成员,则合同为有效合同;如承包人并非本集体经济组织成员,则应当按照农村土地承包法第四十八条规定(发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准)履行民主议定程序。 二、关于协调解决途径问题。《农村土地承包法》第五十一条规定:因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十二条规定:当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力。 三、关于来信反映合同期限问题。合同中关于合同期限作了两个矛盾的约定,一个为期限六年,另一个为自2014年4月6日至2019年4月5日。合同法第一百二十五条 当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。上述约定中双方当事人关于合同期限为六年的意思表示明确,起止期限是对六年的承包期的进一步细化,合同中出现的不一致,计算错误的可能性大。因此,建议当事人先请求村民委员会、乡(镇)人民政府调解解决,如不能达成调解意见,可申请仲裁或直接向人民法院起诉。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市司法局联系,电话:2811244。
×