此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
关于公积金贷款问题申请协调
来信人:石**|来信时间:2017-05-22 10:38:41|处理情况:[已回复]|问题类别:办事服务|浏览:3051
尊敬的领导您好: 我于本月拟使用公积金申请第二次住房贷款,在公积金申请时,查询征信记录中有2次银行住房贷款记录,第一次为03年(本人86年出生,03年17周岁未成年,不具备贷款资格),第二次记录为08年(已还清),公积金以我第三次使用住房贷款为由拒绝的申请贷款;我按照公积金要求提供了以下证明: 1、经征信查询,我03年产生过一笔1万元贷款,农业银行归属类别为“住房贷款”,我到中国农业银行池州分行查询确实无此贷款记录,并由银行分支机构出具此证明。 2、本人已查询并证明本人名下房产证明及购房时间。 3、可以提供03年因本人未成年,我监护人没有住房贷款证明,或提供监护人房产购买证明时间。 经和住房公积金交涉无果,池州住房公积金无理由拒绝本人第二次使用公积金贷款,烦请领导抽空帮忙协调处理(我需要的是公积金准确答复以及或者具体规则)

回复时间:2017-05-25 17:32:31回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市公积金管理中心办理,现回复如下: 一、关于公积金贷款次数的政策规定 根据《池州市住房公积金流动性风险防控实施方案》池房金委(〔2016〕4号)的规定,住房公积金中心停止向第三次申请住房贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款。 二、关于您贷款次数的情况核实 收悉您反映问题后,市公积金管理中心指派业务科负责人与相关银行负责人、您本人进行了沟通协调;确认2003年第一次贷款情况属实,系您父亲以您名下存单作抵押办理的经营性周转借款,但贷款银行在系统内登记为住房借款,造成您个人征信报告产生一次2003年的住房贷款记录。因此,市公积金管理中心根据您实际情况及相关银行证明,经业务会议研究决定,同意您办理第二次住房公积金贷款申请。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市公积金管理中心联系,电话:2022909。
×