此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
关于三江明珠港联物业私自规划小区路面停车位收费问题
来信人:l**|来信时间:2016-11-22 14:04:49|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:15691

港联物业强行收取业主停车费70一个月,不缴费不准进入小区,我们就不明白为什么自己的房子在里面自己不能开车回家哪怕你不停车开车回家拿东西都不行多次报警处理,之前我们小区业主无知小区打出了公告牌说要收取70一个月我们就缴费了,到现在我们大家才反映过来质询了律师和查询相关法律问题,《中华人民共和国物权法》第七十三条规定:小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。七十四条第三款规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。 一、物业公司凭什么收停车费? 关于收取停车费,基本就是只有两种性质:一为土地使用费;一为保管费用; A、土地使用费:小区内的道路、绿地、公用设施、物业服务用房以及车位属于全体业主共有。包括小区的道路位置都属于全体业主,作为物业公司,你不具有所有权,说白了,根本就不是你的东西,你凭什么收取使用费? B、保管费:保管费的2个原则,一是自愿 、二是签署委托保管合同。请问物业,你凭什么强迫业务委托你保管。即使让你委托保管车辆,你要承担那些责任和业务,这个是需要签订委托服务合同的。A、请出示对本小区由公安机关审批的“停车场许可证”; B、请出示你们的收费许可证:按照物业管理办法要求,你们必须出示物价部门核定的收费的许可和相关批文; C、本小区车位属于全体业主共有,收取的停车费应归全体业主所有,请你们出示小区公共收益分配方案(需经全体业主同意)。三、利用小区内部公共用地规划停车位,需要国家有关部门审批的建设工程规划许可证、小区规划总平面图、小区竣工交付使用社会评审报告及业主投票意见等手续。另外小区物业自私把小区公共配套用房租用给社区做办公楼,我们强烈要求成立业主委员会,几次咨询社区,社区都以领导不再,或者开发不愿意为由拒绝,就小区停车位的问题多位业主都报警小区保安才给放行,派出所都有出警记录,希望相关领导给予解决。

回复时间:2016-12-07 08:19:58回复单位:贵池区政府(办公室)回复

尊敬的网民:您好! 您的来信收悉,经区住建委和区物价局共同办理,现回复如下: 经查,港联物业并未私自规划小区路面停车位,该小区路面停车位是由三江明珠的建设单位铜冠房地产通过规划在小区路面上划定的停车位,物业公司按池价房[2013]56号文件规定的收费标准开展收费,车位使用费每月40元、车位管理费每月30元。另反映的小区物业私自将公共配套用房租用给社区做办公楼的情况,目前杜坞社居委使用的社区办公用房是铜冠房地产按规划配建的,有正规的移交手续,并非物业公司私自租给社居委。 感谢您对我们工作的关心和支持,若有不清楚的地方,请与区住建委或区物价局联系。 经办人:区住建委刘德 5201868 联系人:区物价局张国华5209776
×