此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
关于农村公路
来信人:j**|来信时间:2016-08-08 13:42:30|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:14999
我想问一下农村村通公路建设,是我们老百姓出钱出工修的?政府出一点钱!前几年修得农村村通公路是对我们老百姓出行方便很多!不过听说路修好了,上面验收了钱会退回来是不是真的!

回复时间:2016-08-15 09:52:38回复单位:贵池区政府(办公室)回复

“十一五”通过上级补助及区财政全额兜底,我区共修建了村村通水泥路1118公里。 “十二五”期间,上级交通部门的农村公路政策为危桥加固改造,没有村级公路建设计划。但鉴于全区各地修建村村通连接线道路的愿望特别强烈,我区从2011年开始实施了村村通连接线工程,主要是解决村村通道路之间的断头路问题。2013年,为充分调动群众积极性,减轻地方配套资金的压力,我区出台了《贵池区村村通水泥路连接线工程以奖代补实施办法》,对村级集体自行进行道路建设,并且达标经验收合格后,区财政按10万元/公里标准进行补助,资金不足部分由地方自筹。“十二五“期间,我区通过“奖代补助”共修建了村级公路213公里,项目资金不足而由地方自筹部分也不再退回。今年我区继续实施村村通连接线工程以“奖代补”政策,目前计划已下达各镇街。 2016至2018年,全省实施农村道路畅通工程,共包括县道、乡道、贫困村道路、撤并村道路及老村道加宽改造五类项目的建设,我区计划共建765.453公里。其中,村级公路老村级道路加宽改造工程由上级按10万元/公里予以定额补助后,不足部分的资金由区、镇街按1:1配套。村级公路撤并建制村路面硬化工程由上级按20万元/公里予以定额补助后,不足部分的资金由区、镇街按1:1配套。村级公路贫困村内较大自然村道路硬化工程由上级按20万元/公里予以定额补助后,区政府按4万元/公里补助。上级补助均将于工程验收合后拨付。 (经办人: 区交通局赵文锋,联系电话:2045296)
×