当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长热线

九华山景区一商户反映供水价格上涨事项

阅读次数:488 编辑: 信息来源: 市政府督办室 发布时间:2017-08-21
[字体:  ]

   来电时间:8月7日

   来电内容:九华山景区一商户反映供水价格上涨事项

   承办单位:九华山风景区管委会

   办理结果:根据《关于九华山风景区自来水价格的批复》(池价商〔2011〕61号)规定,九华山自来水价格居民生活用水1.48元/立方米、非居民生活用水4.58元/立方米、特种用水5.98/立方米。

依据国家发改委、财政部和住房建设部《关于制定和调整污水处理费收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2015〕119号)、《关于落实国家污水处理费政策的通知》(池发改商价〔2017〕232号)文件规定,自2017年7月1日起,调整九华山污水处理费征收标准:居民生活用水污水处理费标准从0.30元/立方米调整为0.85元/立方米;非居民生活用水污水处理费标准从0.35元/立方米调整为1.20元/立方米;特种行业用水污水处理费标准从0.50元/立方米调整为1.20元/立方米。污水处理费由九华山供排水公司按用水量计算代征,收取后缴纳管委会财政专户。今年6月起,景区通过九华山有线电视、电子显示屏等开展污水处理费调整宣传,并在供排水公司营业厅公示栏张贴调整依据文件。来电人属非居民生活用水,自来水价4.58元/吨、非居民生活用水污水处理费调整后1.20元/吨。

感谢您对我们工作的关心和支持! 若有不清楚的地方,请咨询九华山供排水公司。联系人:胡俊  联系方式:3289009。

扫一扫在手机打开当前页
关闭✖