您现在所在的位置: 网站首页 > 政务公开 > 市医疗保障局 > 政府信息公开指南

政务公开目录

  • 公开单位:池州市医疗保障局
  • 办公地址:池州市贵池区长江南路398号
  • 联系电话:0566-3387191

政府信息公开指南

池州市医疗保障局政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》编制了《池州市医疗保障局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在池州市医疗保障局网站(http://ylbzj.chizhou.gov.cn/)查阅《指南》,也可以到池州市医疗保障局办公室(办公地址:池州市长江南路398号波斯曼大厦1004室)查阅。

一、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《池州市医疗保障局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关信息公开网站上查阅,也可以到池州市医疗保障局办公室(办公地址:池州市长江南路398号波斯曼大厦1004室)查阅。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。具体网址:http://ylbzj.chizhou.gov.cn/。本机关当面受理点:池州市医疗保障局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0566-2039903。

本机关还将通过新闻发布会、新闻媒体、政务新媒体、便民资料等辅助性方式公开政府信息。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织(以下简称申请人)需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向池州市医疗保障局办公室申请获取。局办公室公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查,并根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)本机关信息公开申请受理机构:池州市医疗保障局办公室;办公地址:池州市长江南路398号波斯曼大厦1004室;办公时间:工作日;联系电话:0566-2039903;邮政编码:247000。

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在池州市政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)信函。通过信函提出申请,应填写《申请表》,本机关只接收中国邮政寄件。申请人通过信函方式提出申请的,收信人名称请注明“池州市医疗保障局办公室”,信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。通信地址:池州市长江南路398号波斯曼大厦1004室 池州市医疗保障局办公室;邮政编码:247000。

(2)当面提交。通过当面提交的,请提前电话联系确认。

(3)网页申请。请登录池州市人民政府门户网站“政务公开”的“依申请公开”栏目提交申请。

3.申请注意事项

(1)申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

(2)政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(3)申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

(4)申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

4.申请处理

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经本机关负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

(1)已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

(2)可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

(3)依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

(5)不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

(6)本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复,申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、监督方式及权利救济途径

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:政府信息公开申请表(下载)

关闭×