您现在所在的位置: 互动交流 > 市长热线

2020年5月份舆情办理工作综述

阅读次数: 信息来源:市政府督办室 发布时间:2020-06-19 10:00
[字体:]

一、基本情况

5月份,共受理市长热线来电 2662件,办结2652件。办结率99.6% 。其中,诉求类1297件、求助类1099件、举报类52件、咨询类108件、建议类106件。受理市长信箱来信101件,办结96件。受理省长热线10件,办结8件。受理网民留言16件,办结14件(具体见列表)。

类别

 

件数

比例

类别

件数

比例

城市建设

498

18.7%

社区物业

495

18.6%

城市管理

396

14.9%

市场监管

35

1.3%

环境保护

106

4.0%

社会治安

66

2.5%

供水电气

202

7.6%

国土水利

33

1.2%

道路交通

206

7.7%

农村农民

389

14.6%

劳动社保

73

2.7%

政风行风

10

0.4%

教育文化

55

2.1%

其它问题

8

0.3%

医疗卫生

52

2.0%

 

 

 

广电通信

38

1.4%

 

 

 

合计

2662

 

二、办理效果较好的案例

贵池区政府:

1.来电反映陵阳大道齐山花园小区12号楼门面房的北面存在违章搭建现象。办理情况:经核实,街道已联系执法局和齐山社区现场察看,该业主在三楼平台搭建阳光房。执法局已责令该户停止违章搭建行为、立即拆除。

2.来电反映水木清华小区一商户油烟太大,严重影响周边居民日常生活。办理情况:区环保局现场下达《责令限期改正违法行为决定书》,要求其定期清洗油烟净化器,10个工作日内改造完毕油烟排放通道。同时,社区要求其夜间关好门窗,提醒客人降低音响,减少噪音。

三、5月份市长热线反映较为集中的事项

逐项梳理5月份群众通过市长热线反映的事项,较为集中的依次为:一是反映农业农村方面的事项,如占用土地补偿、山场纠纷、土地流转收益兑现、患病造成生活困难。二是施工噪音、商户油烟或噪音扰民。三是拖欠工程款、工资问题。四是物业管理方面事项,主要是物业收费价格、污水管道堵塞、小区内垃圾站设置等。五是反映商品房未验收即交付、商住楼改公寓等涉及的问题。

 

附件1:市长热线电话办理情况

附件2:市长信箱来信办理情况

附件3:省长热线电话交办事项办理情况

附件4:人民网省长、市长留言办理情况

扫一扫在手机打开当前页

关闭×