您现在所在的位置: 互动交流 > 市长热线

2020年4月份舆情办理工作综述

阅读次数: 信息来源:市政府督办室 发布时间:2020-05-20 16:27
[字体:]

一、基本情况

4月份,共受理市长热线来电2294件,办结2292件。办结率99.9% 。其中,诉求类988件、求助类866件、举报类107件、咨询类228件、建议类105件。受理市长信箱来信91件,办结86件。受理省长热线12件,办结12件。受理网民留言11件,办结11件(具体见列表)。

类别

 

件数

比例

类别

件数

比例

城市建设

498

21.7%

社区物业

388

16.9%

城市管理

368

16.0%

市场监管

66

2.9%

环境保护

108

4.7%

社会治安

45

2.0%

供水电气

78

3.4%

国土水利

42

1.8%

道路交通

106

4.6%

农村农民

306

13.3%

劳动社保

99

4.3%

政风行风

22

1.0%

教育文化

68

3.0%

其它问题

6

0.3%

医疗卫生

56

2.4%

 

 

 

广电通信

38

1.7%

 

 

 

合计

2294件

二、办理效果较好的案例

贵池区政府:

1.来电反映涓桥镇近期一直停水。办理情况:因318国道改建施工挖断水厂供水主管网;经紧急抢修,现已恢复供水。

     2.来电人系城北花园小区居民,反映青阳路上好几盏路灯闪个不停。办理情况:市重点工程建设管理处已安排该项目施工单位维修损坏的路灯,现已恢复正常。

市文化和旅游局:

来电咨询池州市网吧什么时候开业。办理情况:按照省文化和旅游厅的电话通知要求,请示市疫情防控指挥部同意,4月29日起,全市网吧、KTV、歌舞厅在做好疫情防控的基础上,有序对外开放;由县区文化和旅游局请示当地疫情防控指挥部同意后落实。

扫一扫在手机打开当前页

关闭×