您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于梅里村棚户改造问题

来信人:
x**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2019-11-06 17:30:41
内容:

我是梅里村一村民,梅里村从15年前就说拆迁改造,但是现在已经过去很多年了,一点消息都没有,这边家里老房子也不让改造,现在已经到了谈婚论嫁的地步了,这边家里三世同堂,自己马上就要步入婚姻了,想问一下,梅里村的棚户改造什么时候能够开始。

回复单位:
市政府办
回复时间:
2019-11-11 16:34:53
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下:
2014年9月26日,池州市人民政府办公室印发了《关于印发池州市城市规划区个人住宅建设管理规定的通知》(池政办秘〔2014〕102号)文件,明确规定秋江街道梅里社区划归一类规划区。一类规划区范围内个人住宅建设按照“统一规划、集中统建、配套完善、综合管理”原则组织实施,不再批准零星新建、改建、翻建个人住宅。现有个人住宅由资质的专业机构鉴定属D级危房的,应当引导进入统建小区安置,也可申请“原址、原层数、原高度、原面积”维修。符合分户条件或确属住房困难的,应当引导到统建小区安置。
此外,一类规划区范围内个人住宅申请危房维修的,也需严格按照规定程序进行。
综上所述,该区域属一类规划区,新建、修缮个人住宅需严格按上述文件要求执行,目前梅里社区尚无棚户改造计划。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系,经办人:吴正生,联系方式:15205667177。

关闭×